有一群鸡和兔,腿的总数比头的总数的2倍多60,兔子有______只.

热带冰雪 1年前 已收到5个回答 举报

beibei629 幼苗


解题思路:本题属于鸡兔同笼中的复杂的题,本题分析应根据题中给出的条件,运用生活中的知识,然后进行假设,进而得出结论.

假设全都是鸡,鸡的腿恰好是头的两倍;
因为本题中腿的总数比头的总数的2倍多60,所以多出的60只腿都是兔子的;
一只兔子比鸡多了两只腿,所以兔子有:60÷2=30(只).
或者:假设鸡跟兔子的数量分别是x只和y只.
然后列出算式:2(x+y)+60=2x+4y
y=30;
答:兔子的数量是30只

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题分析较困难,难在数据少,无从下手,解题的关键是根据该类题的特点,运用假设法,然后与给出的条件进行对比,进而得出结论.


10

jwjw1011 幼苗


这道题我们可列方程来做。
设一共有鸡x只,兔子有y只,则可列方程:
2x+4y=2(x+y)+60.去括号,得:
2x+4y=2x+2y+60.移项,得:
2y=60.系数化为一,得:
y=30
y是兔子的个数,y求出来了,兔子也就算出来了。
答:兔子有30只。
应该就是这样了,希望我的回答能给你带来一些帮助,祝你学习进步!!...


2

renheco 幼苗


兔子有30只


1

5rovgky6 幼苗


设有X只鸡,y只兔
则:4y+2x=2(x+y)+60
4y+2x=2x+2y+60
4y+2x-2x-2y=60
2y=60
y=30
即兔有30只,鸡也有30只。


1

kopjgebu 幼苗


设有x只兔,y只鸡,由题意得
4x+2y=2(x+y)+60
2x=60
x=30
答:兔子有30只。


0