有一群鹅和兔子,数头一共49个,数腿一共100条,问多少只鹅,多少只兔子?

爱我不是两三天 1年前 已收到1个回答 举报

小雷_dd 幼苗


鹅有
(4x49-100)÷(4-2)
=(196-100)÷2
=96÷2
=48只
兔子有49-48=1只
【独步芙蓉岸】在圣诞之夜为你解答,祝你圣诞快乐!


2