鸡兔同笼,数头三十五,数脚有94,问鸡兔各几头?设鸡x只.

Benclock 1年前 已收到3个回答 举报

martin-chan 幼苗


设兔X只,鸡35-X只
4X+2×(35-X)=94
4X+70-2X=94
2X=24
X=12
鸡有:35-12=23(只)


8

操临沂唐伯虎他娘 幼苗


设鸡有x只,则兔有35-x只。
2x+4(35-x)=96
2x+140-4x=96
-2x=-46
x=23
35-x=12


2

tti1234 花朵


设鸡x只,则兔有35-x
2x+4(35-x)=94
2x+140-4x=94
2x=46
x=23
35-23=12
答:鸡有23只,兔有12只。
祝你开心


0