今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几只?,鸡的总足数,兔的总足数

xiaowu88 1年前 已收到2个回答 举报

shenfang717 幼苗


设鸡、兔各有x 、y只
x+y=35
2x+4y=94
x=23 y=12
鸡有23只,兔有12只
鸡的足数23*2=46,兔的足数12*4=48

1年前 追问

6

xiaowu88 举报

用字母

one2511 幼苗


兔:(94-35×2)÷2=12
鸡:35-12=23
兔足:12×4=48
鸡爪:23×2=46用字母鸡兔同笼是小学的问题吧,还用方程??恩,快设鸡有x只,兔有y只,得 2x+4y=94① x+y=35② 将①-②×2,得 2y=24 y=12 x=23 12×4=48;23×2=46 答:兔有12只,兔足48只;鸡有23只,鸡足46只。只要鸡的总足数,用...


1