我国古代的一部算数《孙子算经》上有这样一道题:今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔个多少?

我国古代的一部算数《孙子算经》上有这样一道题:今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔个多少?
不用方程解的
postu 1年前 已收到1个回答 举报

thrum 幼苗


全为兔则应该35*4=140足
现多了140-94=46足
则少一兔,多一鸡,可少2足
鸡 = (35×4-94)÷(4-2) = 23 只
兔 = 35 - 23 = 12 只


5