1、某班45位同学去看演出...2、今有鸡兔同笼,上有三十五头...

1、某班45位同学去看演出...2、今有鸡兔同笼,上有三十五头...
1、某班45位同学去看演出,甲种票每张24元,乙种票每张18元,购票款为960元,问:甲、乙两种票各买了多少张?
2、今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,鸡兔各几只?
都用2元一次方程解
陆子木 1年前 已收到1个回答 举报

春日之冬 幼苗


一,x+y=45
24x+18y=960
解得 x=25 y=20
甲种票25张,乙种票 20张
二,x+y=35
2x+4y=94
解得 x=23 y=12
鸡23只,兔12只


3