鸡兔同笼,数头共有9个,数脚共有28只 笼中的鸡和兔各有多少只 列方程

ice-flame 1年前 已收到3个回答 举报

165537334 幼苗


设鸡有X只,则兔有9-X只
2X+4*(9-X)=28
解得X=4
答:鸡有4只,兔有5只.


2

兔子_二胡 幼苗


X+Y=9 2X+4Y=28 X=4Y=5


0

yudaiqun 幼苗


设鸡有x个2x+4(9-x)=28 2x=8 x=4鸡有4只,兔有5只


0