鸡兔同笼,头共35个,脚一共100只,鸡,兔各有多少只

远方远足 1年前 已收到2个回答 举报

名字qwe 幼苗


设鸡有x只,兔有y只
列方程组:
x+y=35
2x+4y=100 解得:
x=20
y=15


4

生如顽草 幼苗


设鸡有X只,则兔有(35-X)只,列方程:
2X+4(35-X)=100 解得:
X=20
兔:35-20=15
答:鸡兔分别有20只和15只.


2