鸡兔同笼,头共20个,脚共56只.问:鸡、兔各有多少只?

baxrquk 1年前 已收到1个回答 举报

森淼世纪 幼苗


解题思路:假设全是鸡,则脚有20×2=40只脚,则比已知少了56-40=16只脚,因为1只鸡比1只兔少2只脚,所以兔有16÷2=8只,由此即可解答.

假设全是鸡,则兔有:
(56-20×2)÷(4-2)
=16÷2
=8(只)
鸡:20-8=12(只)
答:鸡有12只,兔有8只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


3
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.401 s. - webmaster@yulucn.com