鸡兔同笼,数头有130个,数脚共有只,则380鸡和兔各多少只?用方程解.

linjie987 1年前 已收到4个回答 举报

qunsheng140 幼苗


设鸡有x只,则兔有130-x只
2x+(130-x)×4=380
2x+520-4x=380
4x-2x=520-380
x=140÷2
x=70
兔的只数:130-70=60只


3

薰衣轩主 幼苗



1

stariks 幼苗


鸡70.兔60.


1

水也龙 幼苗


解: 解:设鸡有x只,兔有y人 {x+y=130,2x+4y=380 解得{x=70 y=60


0