鸡兔同笼,数头有25个,数脚有70只,问:鸡、兔各有几只

鸡兔同笼,数头有25个,数脚有70只,问:鸡、兔各有几只
直接答..
xx散步w 1年前 已收到10个回答 举报

hotly315 幼苗


25×4-70=30只
鸡:30÷(4-2)=15只
兔:25-15=10只


4

昆山羽毛 春芽


鸡15 兔10


2

dyjwx 幼苗


鸡有15 兔有10


2

xiemin 幼苗


15只鸡 10只兔子


1

柳莫言 幼苗


70-25=45只
45-25=20只
20÷2=10只兔子
25-10=15只鸡


1

lj0510 幼苗


设有鸡X只,兔Y只,
X+Y=25
2X+4Y=70
解方程组得:X=15 Y=10


1

扣蔻 幼苗


10兔 15鸡


0

方法b 幼苗


鸡15,兔10
假设鸡有x只,兔有y只
x+y=25
2x+4y=70
连立方程求解


0

超级苦命女声 幼苗


假设全为鸡
25*2=50
70-50=20
20/2=10
25-10=15


0

coldfleeling 幼苗


设鸡x只,兔y只。
列二元一次方程组:
x + y=25
2x+4y=70
解,得:x=15 y=10


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 25 q. 0.022 s. - webmaster@yulucn.com