有群鸡和兔,腿的总数比头的总数的2倍多20只,兔有多少只?

otaku_hw 1年前 已收到1个回答 举报

昔咏多写讽 幼苗


1.常规方法:设兔为x只,鸡为y只,则:
4x+2y=2(x+y)+20
4x+2y=2x+2y+20
2x=20
x=10
2.简便
从多出的角度想:设兔为x只,兔腿比鸡的多2倍,那么
2x=20
x=10


1