填空要使15AB6能被36整除,而且所得的商要尽量小,这五位数是( )有一群鸡和兔,腿的总数比头的总数的2倍还多18,那

填空
要使15AB6能被36整除,而且所得的商要尽量小,这五位数是( )
有一群鸡和兔,腿的总数比头的总数的2倍还多18,那么兔有( )
应用
客车和货车分别从甲,乙两站同时相向而行,客车行完全程要三小时,货车每小时行60千米,行了72千米与客车相遇.甲,乙两站相距多少千米?
guangwei77 1年前 已收到1个回答 举报

梦之倩影 幼苗


15156
设兔子为x,鸡为y 4x+2y=2(x+y)+18 x=9
72/60*S/3=72 s=180 72/60为两车相遇时行驶时间 S/3为客车速度


9