数学题(6道)分很高啊1.有一群鸡和兔,腿的总数比偷的总数的2倍多20只,兔有几只?2.小强在计算“25-△×3”时,按

数学题(6道)分很高啊
1.有一群鸡和兔,腿的总数比偷的总数的2倍多20只,兔有几只?
2.小强在计算“25-△×3”时,按从左向右依次计算,算出的结果与正确答案相差多少?
4.小明从山里拿来一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先分给你们一些,剩下的便是我的.”于是,他把山里的一半给了小刚,然后又给小刚加了一个.接着,他又把剩下的给了小强一半,也同样给小强加了一个,最后剩下6个山梨,他自己留下了.请计算这一筐山梨共有多少个.
5.甲、乙两人沿铁路线相向而行,速度相同.一列火车遇到甲4分钟后又遇到乙,火车从甲身边开过用了7秒,从乙身边开过用了5秒,那么从火车遇到乙开始,再过多少分钟甲、乙两人相遇?
6.制鞋厂生产的皮鞋按质量分10个档次,生产量低档次(即第一档次)的皮鞋每双利润为48元.每提高一个档次,每双皮鞋利润增加6元.最低档次的皮鞋每天可生产144双,提高一个档次每天将少生产9双皮鞋.按天计算,生产哪个档次的皮鞋所获利润最大?最大利润是多少元?
额,总算打完了! 请各位大虾回答... 谢谢了 急用啊 不用太难了 能理解就行
realphoenix321 1年前 已收到1个回答 举报

经在油中 幼苗


1兔子和鸡分别为X,Y
脚4X+2Y=头2X+2Y+20
解得x=10,兔子10只
兔子10只
2算出的结果与正确答案相差:50
[75-△)×3]-(25-△×3)
=[75-△×3]-25+△×3
=75-△×3-25+△×3
=50
4【(6+1)/(1/2)+1】/(1/2)=30个
这一筐山梨共有30个
5设人速为y,车速为x,车长为l.则根据甲有:(x-y)*7=l,根据乙有(x+y)*5=l.由上两式可得x=6y.遇到甲4分钟后遇到乙,说明遇到乙时甲乙距离为车走的距离—甲走的距离,即:y*4-x*4=6x*4-x*4=20x=两人距离.两人相向而行,相对速度为2x,相遇时间为20x/2x=10.
所以在过10分钟两人相遇
6设生产第x档次的皮鞋,利润为y元
y=(42+6x)(153-9x)=-54(x-5)2+7776≤7776
所以生产第五档次的皮鞋所获利润最大,是7776元


7