数学题(是五年级升预备班的)要有式子的,桃园里来了第一群猴子,吃去桃子总数的一半又半个,第二群桃子又吃去了余下的桃子的一

数学题(是五年级升预备班的)
要有式子的,桃园里来了第一群猴子,吃去桃子总数的一半又半个,第二群桃子又吃去了余下的桃子的一半的一半,第三群桃子又吃掉了第二次余下的一半又半个,最后余下100个桃子.原来有桃子多少个?
宋桂霞 1年前 已收到4个回答 举报

jskjghy 幼苗


从后往前推:
最后剩100个,则第三群猴子吃之前余(100+0.5)×2=201个
则第二群猴子吃之前余201×2×2=804个
则第一群猴子吃之前余(804+0.5)×2=1609个
即原来有1609个桃子


11

醉梅鱼 幼苗


则第三群猴子吃之前余(100+0.5)×2=201个
则第二群猴子吃之前余201×2×2=804个
则第一群猴子吃之前余(804+0.5)×2=1609个
即原来有1609个桃
在线解答 长期答题


3

秦莫 幼苗


100×2=200第三群猴子吃前的
200×2=400第二群猴子吃前的
400×2=800第一群猴子吃前的


2

菜园农夫 幼苗


还有半个桃子的?


0