数学题:山上有一群猴子,大猴子比小猴子多60只,且大猴子是小猴子的3倍,问:大猴子、小猴子有多少只?还要求解释一下是为什

数学题:
山上有一群猴子,大猴子比小猴子多60只,且大猴子是小猴子的3倍,问:大猴子、小猴子有多少只?
还要求解释一下是为什么?求~
榕看云 1年前 已收到3个回答 举报

水花飞溅 幼苗


方法一 设小猴子有x只,大猴子3x只
x+60=3x
2x=60
x=30
3x=3x30=90
方法二 小猴子:60÷(3-1)=30(只)
大猴子:30x3=90(只)
答:大猴子有90只,小猴子有30只

1年前 追问

8

榕看云 举报

60÷(3-1)=30 请问:为什么要3-1? 为什么要60÷(3-1)

huli_84 幼苗


设小猴子有x只,大猴子3x只
x+60=3x
2x=60
x=30
小猴子:30×3=90(只)
答:大猴子有90只,小猴子有30只 。
因为大猴子比小猴子多60只,且大猴子是小猴子的3倍,所以设小猴子为X只,大猴子...


2

life400 花朵


小猴子:60÷(3-1)=30(只)
大猴子:30x3=90(只)


1