七年级下册第46页第5大题有一群猴子结伴去偷桃,在分桃子时,如果每只猴子分3个,那么还剩59个;如果每只猴子分5个,则有

七年级下册第46页第5大题
有一群猴子结伴去偷桃,在分桃子时,如果每只猴子分3个,那么还剩59个;如果每只猴子分5个,则有一只猴子分得的桃子不够5个,你能求出有几只猴子,几个桃子吗?
楚uu花生 1年前 已收到3个回答 举报

小爵爷 幼苗


设有x只猴子,则桃子数为3x+59
得5x-5<3x+59


1

可爱莹莹 幼苗


猴子:(59+5)÷(5-3)=32
桃子:32x3+59=155或32x5-5=155


1

星星之缘 幼苗


解 设有x只猴子
3x+59-5(x-1)<5
3x+59-5(x-1)≥0
解得x>29.5,x≤32,则x可取30,31,32,那么猴子有30-32只,桃子有149,152或155个。


0