一条关于鸡兔同笼的数学题动物园里饲养了一群丹顶鹤和一群猴子.数眼睛共46只,数脚72只.丹顶鹤和猴子个有多少只?这里猴子

一条关于鸡兔同笼的数学题
动物园里饲养了一群丹顶鹤和一群猴子.数眼睛共46只,数脚72只.丹顶鹤和猴子个有多少只?这里猴子和丹顶鹤都是2只脚怎么做啊!搞定后追加100分
乃倪 1年前 已收到7个回答 举报

zxd99233 幼苗


1183438942,你好:
数眼睛共46只,两种动物共有:
46÷2=23(只)
假设全是猴子,共有脚:
23×4=92(只)
比实际多了:
92-72=20(只)
丹顶鹤有:
20÷(4-2)=10(只)
猴子有:
23-10=13(只)
(猴子是4只脚,丹顶鹤2只脚.)


9

cccc 幼苗


猴子当然是4只脚走路的啦。你见过猴子2只脚直立行走的吗?
方法一:(不用方程做)
假设全部是丹顶鹤。则有脚46只,因为丹顶鹤的眼睛等于脚的数。
每当把一只丹顶鹤替换成猴子。就多出2只脚。
(72-46)÷2=13
答:猴子13只,丹顶鹤=46÷2-13=10只
方法二:方程
设猴子x只,丹顶鹤(23-x)只
4x+2(23-x)...


3

zhang4834 幼苗


猴子2只眼睛,4条腿,丹顶鹤2只眼睛,2条腿。(丹顶鹤站着的时候是1条退的,但是这里用1条算,结果不是整数)
丹顶鹤有(46/2×4-72)÷(4-2)=10只
猴子有46/2-10=13只
所以丹顶鹤10只,猴子13只


2

samfish520 幼苗


猴子四只脚
46÷2=23
设有丹顶鹤X只 猴子有23-X只
2X+(23-X)×4=72
2X+92-4X=72
2X=20
X=10
丹顶鹤10只 猴子13只


2

123456lo 幼苗


你好,我们应该视猴子为4支脚
设丹顶鹤有X只,猴子有Y支
2X+2Y=46
2X+4Y=72
用2式减1式得:
2Y=26
Y=13只
把Y=13代入第1式得:
X=10只
答:丹顶鹤有10只,猴子有13只


2

zhengjun99 幼苗


解46÷2=23
( 72-46)÷2=26÷2=13 23-13=10
答:有13只猴子10只丹顶鹤


0

涟漪微微- 幼苗


72-46=26
26÷2=13只猴子
46÷2=23
23-13=10只丹顶鹤


0