类似鸡兔同笼的数学题蜘蛛8条腿,蜻蜓6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀.这三种昆虫共有16只,共有110条腿和14对

类似鸡兔同笼的数学题
蜘蛛8条腿,蜻蜓6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀.这三种昆虫共有16只,共有110条腿和14对翅膀.求这三种昆虫各有多少只?
恒冰 1年前 已收到3个回答 举报

flyinghelen 幼苗


蜘蛛的只数=(110-96)/(8-6)=7(只)
蜻蜓的只数=14-(16-7)=5(只)
蝴蝶的只数=16-5-7=4(只)


5

Google测试员5891 幼苗


设蜘蛛x只、蜻蜓y只、蝉z只
有:
8x+6y+6z=110
2y+z=14
x+y+z=16
解得x=7,y=5,z=4


0

小蔗sweet 幼苗


设蜘蛛、蜻蜓、蝉依次有x、y、z只
8x+6y+6z=110
2y+z=14
x+y+z=16
解得x=7,y=5,z=4


0