数学题(类似鸡兔同笼)停车场停放着自行车和汽车,已知自行车的辆数是汽车的四倍,两种车子的轮子共有120个,自行车和汽车各

数学题(类似鸡兔同笼)
停车场停放着自行车和汽车,已知自行车的辆数是汽车的四倍,两种车子的轮子共有120个,自行车和汽车各多少辆?
答案(汽车10辆,自行车40辆)
要算式,不要方程哦!
算式要合理,不能瞎想
檬梦浪花 1年前 已收到8个回答 举报

seerainbow 幼苗


两辆自行车的轮子,等于1辆汽车
自行车数量是汽车的4倍
那么自行车轮子就是汽车的4÷2=2倍
汽车轮子有:120÷(1+2)=40个
汽车有:40÷4=10辆
自行车有:10×4=40辆


6

剑气扫中原 幼苗


换一个思路,把一辆汽车与四辆自行车配对成一个整体(即一套),这个整体有12个轮子,总共120个轮子,自然有120/12=10套。 后面就不用说了吧。
哈哈哈


2

mzzqhuang 幼苗


没方程哪来的算式?
这种东西在初中学了两元一次方程后就不叫题目了
简单的很
列两个方程然后加加减减一下就OK了
懂???


1

析毛 幼苗


把自行车看做4个轮子,则自行车的总数为车子的两倍
120/(4/(4-2)+1)=40
40/4=10


1

ym8928011 果实


解:已知自行车的辆数是汽车的四倍,两辆自行车相当于一辆汽车,也就是3倍的汽车有120个轮子,
有汽车辆数:
120/4/3
=10 辆
有自行车辆数:
10*4=40辆。


1

xiekexin 幼苗


令汽车是x辆,所以轮子就有4x(汽车的)+4*2x(自行车的)=12x个
所以不用方程就有汽车的数量为12012=10辆,自行车有10*4=40辆!


0

scwfang 幼苗


汽车:120÷【4×2+4】=10辆
自行车:4×10=40辆


0

againly 幼苗


别听他瞎嘚嘚
自行车2个轮子,汽车四个 4÷2=2
自行车轮子是汽车的2倍,所以 120÷3×2=80
80个自行车轮子,40辆自行车 80÷2=40
,10辆汽车 40÷4=10

天才


0