6上数学应用题是和“鸡兔同笼”类似的题1.商场门前共停放自行车和三轮车18辆,一共有40个轮子.自行车和三轮车各有多少辆

6上数学应用题
是和“鸡兔同笼”类似的题
1.商场门前共停放自行车和三轮车18辆,一共有40个轮子.自行车和三轮车各有多少辆?
2.小明有三角形、长方形、五边形卡片共40张,这些卡片共有156个角,其中长方形和五边形张数相同,三种卡片各有多少张?
3.一个大人一次吃两个苹果,两个小孩一次吃一个苹果,现在有大人和小孩共99人,共吃了99个苹果,大人和小孩各有多少人?
4.松鼠妈妈采松果,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采10个.它一连几天采了120个,平均每天采12个.问这几天中有几个雨天?
这些题都要算式,会哪个答哪个!(都要算式的意思是不要方程)!一定要方程啊!
海阔天空kk号 1年前 已收到9个回答 举报

windlikesea 春芽


1、如果全部是自行车,则只有:18*2=36个轮子,实际多了:40-36=4个,这4个轮子是三轮车多的,则三轮车有:4/(3-2)=4辆,自行车有:18-4=14辆.
2、长方形与五边形张数相等,那么一张长方形与一张五边形配成一对,角数是:4+5=9个.
假设全部是三角形,则角数是:40*3=120个,少了:156-120=36个,那么长方形与五边形的对数是:36/(9-3*2))=12对,长方形是:12张,五边形是:12张,三角形是:40-12-12=16张.
3、一个大人和两个小孩配成一组共:1+2=3人,共吃苹果:2+1=3个,则可分成:99/3=33组,
大人:33*1=33人,小孩:33*2=66人.
4、一共采了:120/12=10天.
如果每天都是晴天,则可采:20*10=200个,多了:200-120=80个,
这80个是雨天少下的,则雨天有:80/(20-10)=8天,晴天有:10-8=2天.


5

7034988 幼苗


(1):假设全是自行车,则2x18=36,36*2=18,2*2=4,18-4=14,18-14=4辆。答:自行车14辆,三轮车4辆。验算:14*2=28,4*3=12


2

quan_20421 幼苗


三轮车4辆,自行车14辆


2

jwo06030 幼苗


1. 若全是自行车,应该有18×2=36个轮子 40-36=4
则4辆三轮车,18-4=14辆自行车
2.若全是三角形,应该有40×3=120个角
156-120=36,即还需要再补上36个角
把一个长方形和一个五边形看成一组,这一组比两个三角形多3个角
36÷3=12(组)
12 个长方形,12个五边形,40-12-12=...


2

逍遥君11 幼苗


第一道:
18*2=36(三轮车比自行车多一个轮子,按所有车都是自行车,计算一共有多少个轮子)
40-36=4(实际轮子数减去假设全为自行车得到的轮子数,多出的数即为有多少三轮车的数目)
18-4=14
有4辆三轮车,16辆自行车
第二道:
3*40=120(假设全为三角形时的菱角数目)
156-120=36(多出数目为长方形和五边形的菱角数...


2

符小妹 幼苗


不要方程怎么做?


1

weiut_01 幼苗


声明一下,我是华附初中奥校的,不要怀疑我的答案。
1、自行车的数量:(18*3-40)÷(3-2)=14(辆)
三轮车的数量:18-14=4(辆)
2、三角:(40*9-156)÷(9-3)=34
长方:(40-34) ÷2=3
五边:40-34-3=3
3、把一个大人和两个小孩分为一组,一组吃三个苹果。一共99÷3=33个组,所以...


1

寒目 幼苗


1。(18*3-40)/(3-2)=14 有14辆自行车,4辆三轮车
(40-18*2)/(3-2)=4 有4辆三轮车,有14辆自行车
2。(4.5*40-156)/(4.5-3)=16 三角形16张,长方形和五边形12张
说明:把长方形和五边形卡片平均算第张卡片有4.5个角
3。(99*2-99)/(2-0.5)=6...


1

陈海波850 幼苗


14.4


0