已知实验室用氯化铵和熟石灰反应制取氯气的化学方程式为:

已知实验室用氯化铵和熟石灰反应制取氯气的化学方程式为:
2NH4Cl+Ca(OH)2====CaCl2+2NH3↑+2H2O
将10.7g氯化铵与足量熟石灰混合加热,使之充分反应,试计算:
1.生成的氨气在标准状况下的体积
2.若将这写氨气溶于水配成500ml氨水,该氨水的物质的量浓度
蜜虫_sweet 1年前 已收到1个回答 举报

曼陀铃 幼苗


气体的摩尔体积为22.4L/mL
氯化铵的摩尔质量为(14+4+35.5)=53.5
故n(NH4Cl)=0.1mol
n(NH3)=0.1mol
V(NH3)=2.24L
V=500mL=0.5L
n(NH3)=0.1moL
c(NH3)=n/V=0.2moL/L
答:1.氨气在标准状况下的体积为2.24L
2.该氨水的物质的量浓度为0.2moL/L


5