2/2*4+2/4*6+2/6*8+...+2/98*100=多少?答案上说是49/100,只是不知道为什么这么做,简

2/2*4+2/4*6+2/6*8+...+2/98*100=多少?答案上说是49/100,只是不知道为什么这么做,简
便计算,谢啦,
鮭鮭鼃 1年前 已收到1个回答 举报

wamainl 春芽


2/2*4+2/4*6+2/6*8+...+2/98*100=
=1/2-1/4+1/4-1/6+1/6-1/8+……+1/98-1/100
=1/2-1/100
=49/100


6