1.保管站里停放着自行车320辆,摩托车辆数的5分之4相当于自行车辆数的4分之1,保管站里停放着摩托车多少辆?

1.保管站里停放着自行车320辆,摩托车辆数的5分之4相当于自行车辆数的4分之1,保管站里停放着摩托车多少辆?
2.王大伯买了20000元国库券,定期3年.如果年利率是3.02%,到期时他可获得利息多少元?(国库券不用交纳利息税)
3.水果店有柑和橙共340千克,已知柑的重量比橙的重量的2分之1少5千克,水果店里柑和橙各有多少千克?
11997806 1年前 已收到1个回答 举报

子木28423 幼苗


320x1/4÷4/5=80x5/4=100
20000x3.02%x3=1812
橙子(340+5)÷(1+1/2)=345x2/3=230
甘340-230=110


3