小李骑一辆摩托车上午8时从甲地向乙地方向开出,每小时行55千米;同时小段骑一辆自行车从

小李骑一辆摩托车上午8时从甲地向乙地方向开出,每小时行55千米;同时小段骑一辆自行车从
乙地向一个方向行驶,每小时行15千米,中午12时小李追上小段.求甲乙两地的路程是多少千米?
adjhasdfaissaedi 1年前 已收到5个回答 举报

zd789 幼苗


(55-15)*(12-8)=160(km)
望采纳谢谢

1年前 追问

2

adjhasdfaissaedi 举报

你是怎么想的

举报 zd789

这应该是一个追及问题
因为甲乙长就是追及距离
所以在根据追及问题工式:
速度差*追及时间=追及距离
我算的对么

adjhasdfaissaedi 举报

你怎么知道甲乙长就是追及距离

举报 zd789

画图

adjhasdfaissaedi 举报

图发过来

zx5681820 幼苗


小学僧- -


2

sjpsjp 幼苗


55*4+15*4=280千米


1

楼主脱掉脱掉 幼苗


小李4小时骑了220公里,小段60公里。所以路程280公里。


1

微笑的蜗牛 幼苗


设甲乙两地的路程为x,那么依题意可以列出方程式55*4=x+15*4,由此x=160千米


1