一列火车下午1时30分从甲站开出 每小时行60千米 1小时后 另一列火车从乙站开出 当天下午6时两车相遇 甲乙

一列火车下午1时30分从甲站开出 每小时行60千米 1小时后 另一列火车从乙站开出 当天下午6时两车相遇 甲乙
两站相距多少
另一辆火车以同样的速度从乙站开出
whtses 1年前 已收到8个回答 举报

情颠美艳 幼苗


1:30---6:00是4.5小时
60+60×2×(4.5-1)
=60+120×3.5
=60+420
=480千米


7

独孤阳 幼苗


480千米


2

zhan198411 幼苗


甲乙两站相距=60+(60+60)×(4.5-1)=480(千米)
答:甲乙两站相距480千米


2

SONYDAIO 幼苗


两车共行驶小时为4.5+3.5 = 8
S = 8*60=480千米


2

龙骑兵_tt 春芽


60×1+(60+60)×(6-2.5)=480千米


2

2B3B4B 幼苗


这个题目本身存在问题,缺少条件。一个二元一次方程只有一个方程式是解不出来的


2

lanyun1230 幼苗


60*1+(60+60)*(6-2.5)=480千米


0

鹤姿雪影 幼苗


(6-1.5)*60+(6-1.5-1)*60=4.5*60+3.5*60=8*60=240千米


0