一列火车于下午4时30分从甲站开出,每小时行120千米,经过1小时后,另一列火车以同样的速度从乙站开出,晚上9时30分两

一列火车于下午4时30分从甲站开出,每小时行120千米,经过1小时后,另一列火车以同样的速度从乙站开出,晚上9时30分两车相遇,问甲、乙两站铁路长是多少千米?
阿sir痞 1年前 已收到1个回答 举报

2eec 幼苗


解题思路:根据题意,先求出两车各自所用的时间:一列火车用时9时30分-4时30分=5小时,另一列火车用时5-1=4(小时).然后根据速度,求出各自所行的路程,进而解决问题.

9时30分-4时30分=5小时,
120×5+120×(5-1)
=600+480
=1080(千米);
答:甲、乙两站铁路长是1080千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 求出两车各自所用的时间,根据关系式:速度×时间=路程,再求出两车各自所行的路程,解决问题.


8