一列火车下午1点从甲城开出,每小时行驶80千米,经过1.5小时,另一列火车从已城开出,每小时行驶75千米,

一列火车下午1点从甲城开出,每小时行驶80千米,经过1.5小时,另一列火车从已城开出,每小时行驶75千米,
下午6时两车相遇,求两地的距离
vivi猪窝 1年前 已收到3个回答 举报

shuang_delpiero 幼苗


甲车用时:
6 - 1 = 5(小时)
甲车走了:
80 × 5 = 400(千米)
乙车用时:
6 - 1 - 1.5
= 5 - 1.5
= 3.5(小时)
乙车走了:
75 × 3.5 = 262.5(千米)
甲乙两地相距:
400 + 262.5 = 662.5(千米)

答:甲乙相距 662.5 千米.


5

ebaicheng 幼苗


1.5*80+(6-1.5)*(75+80)=?


2

伊秋风 幼苗


737.5


0