小明和小红做游戏,小明拿出一张日历说:“我用红笔圈出了2*2的一个正方体,他们数字的和是76,你道我圈出

wyjie2002 1年前 已收到1个回答 举报

yechunmao 幼苗


设小正方形左上角的数为X,则右上角的数为X+1,左下角的数为X+7,右下角的数为X+1+7=X+8.依题得:4X+16=76,X=15,所圈的四个数分别为15、16、22、23.


7