一辆自行车以10m/s的速度从某站出发开始向前行驶,经过30s后,有一辆摩托车以同向50m/s,加速度大小为2m/s2做

一辆自行车以10m/s的速度从某站出发开始向前行驶,经过30s后,有一辆摩托车以同向50m/s,加速度大小为2m/s2做减速运动通过该站,问在经过多长时间两车可到达空间同一点?
haidaochuan 1年前 已收到1个回答 举报

bg7ybb 花朵


解题思路:抓住位移相等,根据位移时间公式求出两车到达空间同一点的时间,注意摩托车减速速度为零后不再运动.

设经过t时间两车到达空间同一点,则:
v1(t+30)=v2t+
1
2at2
代入数据得:10(t+30)=50t-t2
解得:t1=10s,t2=30s.
摩托车刹车到停止所需的时间:t0=
0−v2
a=25s.故t2=30s舍去.
当t0=25s时,自行车距离车站的距离:x1=v1(t0+30)=550m
摩托车距离车站的距离:x2=
0−v02
2a=
2500
4m=625m.
摩托车停止后,自行车追上摩托车还需的时间:t′=
625−550
10s=7.5s.
则:t=25+7.5s=32.5s.
答:在经过10s或32.5s两车可到达空间同一点.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键抓位移关系,通过匀变速直线运动的位移公式进行求解,注意该问题是刹车问题,摩托车减速到零后不再运动.


4