某商场门口停放自行车、三轮车、小轿车共44辆,车轮子共141个,已知小轿车比三轮车的2倍少1辆,那么这个商场门口共停了多

某商场门口停放自行车、三轮车、小轿车共44辆,车轮子共141个,已知小轿车比三轮车的2倍少1辆,那么这个商场门口共停了多少辆自行车?
要算式解,不要方程.
旺仔小小牛奶 1年前 已收到3个回答 举报

glb26805 幼苗


141-2*44=53——意思就是44辆车比44辆自行车多出了53个轮子.
每多一辆三轮车就多一个轮子,小轿车比三轮车的2倍少1辆,每有一辆小轿车就多2个轮子.
所以先考虑那个少1辆,那就加一辆小轿车,这时候多出的就是 53+2=55.
此时小轿车是三轮车的两倍,那多出来的轮子数目就是三轮车数量的(2*2+1)=5倍.
所以三轮车数量是55/5=11辆,则小轿车数量是2*11-1=21辆,所以自行车=44-21-11=12辆.
44-{3*【(141-2*44)+2】/(2*2+1)-1}=12(总的式子)


2

大海水天1色 幼苗


加一辆小轿车,共45辆,轮子有145个,则小轿车是三轮车的2倍,把此时三轮车数看作单位1
再把此时的所有车看成自行车,则应该有45×5=90个轮子,这与实际145个轮子相差145-90=55个
这55个轮子是由每辆三轮车多出一个轮子,每辆小轿车多出两个轮子所致
而三轮车多出的轮子数恰好等于三轮车数,小轿车多出的轮子数等于小轿车数的两倍也就是三轮车数的4倍
从而三轮车...


2

zhiyi29 幼苗


因车轮子共141个,小轿车最多35辆,三轮车最多47辆,自行车最多70辆,
又小轿车比三轮车的2倍少1辆,那么,符合题意停的三轮车为:(141+4)/(4*2+3)=13......2,即13 辆三轮车,2*13-1=25辆轿车。
又因自行车、三轮车、小轿车共44辆,车轮子共141个,如果轿车25辆,三轮车13辆,那么自行车为6辆,但不符合车轮子共141个(151个)。根据车轮子共...


0