某商场门口停了自行车,三轮车和小轿车共38辆,车轮子有89个,已知小轿车比三轮车的2倍少1,停了几辆自行

凯悦 1年前 已收到1个回答 举报

cucuwa 幼苗


设:三轮车有X辆,自行车有Y辆
那么小轿车有(2x-1)辆
2x-1+x+y=38 简化为 } 3x+y=39 上乘*2 6x+2y=78.①
4(2x-1)+3x+2y=89 简化为 } 11x+2y=93.②
②减①5x=15
x=3


9