某商场门口停了自行车,三轮车和小轿车共38辆.车轮子共有89个,已知小轿车比三轮车的2倍少1辆,自行车几辆

zy风筝 1年前 已收到1个回答 举报

海天怡帆 春芽


设自行车,三轮车和小轿车分别有A、B、C辆,
则 2*A+3*B+4*C=89
且 A+B+C=38  , C+1=2*B
得 A=30辆 (B=3辆,C=5辆)
即自行车有 30辆


6