高手请进!假设法的数学题.某商场门口停了自行车,三轮车和小轿车共有38辆.车轮子共有89个,已知小轿车比三轮车的2倍少1

高手请进!假设法的数学题.
某商场门口停了自行车,三轮车和小轿车共有38辆.车轮子共有89个,已知小轿车比三轮车的2倍少1辆.问:该商场门口停了多少辆自行车?
我主要是已知小轿车比三轮车的2倍少1辆.这不会一元一次方程太难了我们还没到那个阶段,在网上看到从这步都是用方程,能不用方程吗?就算用方程也不要那种很难的就小学生水平的方程就行了.请高手解答!我感谢他一辈子!
积雪如花 1年前 已收到1个回答 举报

aliceliang81 幼苗


自行车2个轮子 三轮车3个 小轿车4个
如果全是三轮车 38×3=114(个)←车轮
14-89=25(个)
自行车比小轿车多了25辆
自行车=小轿车+25
小轿车比三轮车的2倍少1辆
三轮车=(小轿车+1)/2
自行车+三轮车+小轿车=小轿车+25+(小轿车+1)/2+小轿车
=小轿车×2.5+25.5
=38
小轿车=5
自行车=小轿车+25
=30(辆)
看得懂就行啦


4