问一道数学题、、、不是很难、高手请进.

问一道数学题、、、不是很难、高手请进.
x+1分之1- x分之1=x-2分之1- x-3分之1的解是x=1
x分之1-x+2分之1=x-3分之1- x-4分之1的解是x=2
x-1分之1- x-2分之1=x-4分之1 - x-5分之1 的解是x=3
1)陈述规律,并写出这个规律方程的解
2)根据1)中的结论,写出一个解为-5的分式方程
初中的题.不是很难.要详细解答、和步骤、如果满意的话在追加分数、
谢谢
这衣服不是我的呀 1年前 已收到1个回答 举报

hctjz2000 幼苗


第二个好像有点问题.
如果第二个是
x分之1-x-1分之1=x-3分之1- x-4分之1的解是x=2
则,x-n+2分之1-x-n+1分之1=x-n-1分之1- x-n-2分之1的解是x=n
观察第二个,将x=y+1代入,就变成了第一个式子,只不过x换成了y
同理,将x=y+2代入,第三个也是如此.
那么,如果解为x=n,则令x=y+n-1,我们得到
y+1分之1- y分之1=y-2分之1- y-3分之1的解是y=1,
又y=x+1-n,代入得到结论.
验证,由于y=1,x=n,满足.
如果你的提问第二个没有错,就当我没说.


2