某商场门口停了自行车,三轮车和小轿车共有38辆.车轮共有89个,已知小轿车比三轮车的2倍少1辆.

某商场门口停了自行车,三轮车和小轿车共有38辆.车轮共有89个,已知小轿车比三轮车的2倍少1辆.
问:该商场门口停了多少辆自行车?
用算式,别用方程~hai要解说
( ⊙ o ⊙ (⊙o⊙)…
花落无声雁过留痕 1年前 已收到1个回答 举报

志愿者小王子 春芽


自行车,三轮车和小轿车共有38辆
假设全部是三轮车,则总共有38×3=114个车轮
而实际上有89个车轮,少了114-89=25个,说明自行车比小轿车多了25辆,即自行车=小轿车+25
而小轿车比三轮车的2倍少1辆,即三轮车=(小轿车+1)/2
那么自行车+三轮车+小轿车=小轿车+25+(小轿车+1)/2+小轿车
=小轿车×2.5+25.5
=38
所以小轿车=5,那么自行车=小轿车+25=30辆
其实,这也与列方程差不多.列方程求很简单啊,你为什么不用呢?


3