院子里停着自行车、三轮车、小轿车共44辆,车轮141个.小轿车比三轮车的两倍少一辆,自行

院子里停着自行车、三轮车、小轿车共44辆,车轮141个.小轿车比三轮车的两倍少一辆,自行
自行车有多少辆
jivone 1年前 已收到4个回答 举报

甜甜的貓貓 幼苗


设三轮车有x辆,小轿车有(2x-1)辆,自行车有[44-x-(2x-1)]辆,则:
3x+4*(2x-1)+2*[44-x-(2x-1)]=141
3x+8x-4+88-6x+2=141
5x=55
x=11
即自行车有:
44-x-(2x-1)
=44-11-(2*11-1)
=12辆 .


2

lfydlf100 幼苗


自行车12,三轮11,轿车21


1

谁用了我的名子 幼苗


设三轮x.自行车y则小轿车2x-1 车辆数x+y+2x-1=44 3x+2y+4(2x-1)=141解得xy


0

石域 幼苗


设自行车有x辆、三轮车有y辆、小轿车z辆,
由题意得:x+y+z=44
2x+3y+4z=141
z=2y-1
解得:x=12
y=11
z=21


0