某商场门口停了自行车,三轮车和小轿车共38辆.车轮子共有89个,已知小轿车比三轮车的2倍少1辆,自行车几辆

琰琥 1年前 已收到1个回答 举报

石家庄版务xx 幼苗


设自行车、三轮车、小轿车分别为x、y、z,可得三元一次方程式:
①x+y+z=38
②2x+3y+4z=89
③2y-1=z
将③式代入①式、②式可得:
x+3y=39
2x+11y=93
解得:x=30,y=3,z=5
所以自行车有30辆,三轮车有3辆,小轿车有5辆.


4