某商场门口停了自行车、三轮车和小轿车共44辆,车轮一共141个,一只小轿车比三轮车的2倍少1辆,那么这个商场门口共停了几

某商场门口停了自行车、三轮车和小轿车共44辆,车轮一共141个,一只小轿车比三轮车的2倍少1辆,那么这个商场门口共停了几辆自行车?要算式,最好不要方程式)
bibi0630 1年前 已收到4个回答 举报

zsw5201314 幼苗


分析:现在假设小轿车的数量正好是三轮车的2倍,那么商场门口停着自行车、三轮车和小轿车总数为45辆,车轮总共有145个.
再假设这45辆全是自行车,那么车轮应是45×2=90个,而实际车轮总共有145个,少了55个,这55个车轮哪去了?原来是把三轮车和轿车也看作是自行车了,而每三辆自行车有6个轮子,每一辆三轮车和二辆轿车有11个轮子;每把三辆自行车换成一辆三轮车和二辆轿车,车辆的总数没有变,而车轮则多了5个.现在少了55个轮子,也就是要把11个三辆自行车(也就是33辆)换成三轮车和轿车,车轮的总数才刚好是145个.45—33=12(辆)
(44+1)*2=90 145—90=55 55÷(11-6)=11 11*3=33 45—33=12(辆)


4

酒童 幼苗


只会方程1元2元3元方程都可以


2

闽男 幼苗


设 xyz x+y+z=44
2x+3y+4z=141
z=2y-1
解得:x= 12 y=11 z=21


2

yuyida 幼苗


不用方程式我解不出来


1