车棚里停着自行车和三轮车一共12辆,一共有28个车轮.自行车和三轮车各有多少辆?

沉于芥末 1年前 已收到6个回答 举报

聊与不聊都痛 幼苗


此题可以不列方程快速解答如下:
原题等效为 房间里有鸡(2脚)和兔(假设3脚)一共12只,共有28只脚.问鸡和兔各有多少只?
答:假设鸡和兔训练有素,吹一声哨,它们抬起1只脚,再吹一声,它们又抬起1只脚,这时鸡都一屁股坐地上了,兔子还一只脚立着,此时剩28-12*2=4只脚.所以,兔子有4只,鸡有12-4=8只.也即自行车8辆,三轮车4辆.


4

一网无忌 幼苗


8 4 那么简单都要上网查的啊


2

笑比冰倩 幼苗


三轮车 (28-12x2)÷(3-2)=4÷1=4辆
自行车 12-4=8辆


2

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
三轮车 (28-12x2)÷(3-2)=4÷1=4辆
自行车 12-4=8辆
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_...


2

爱上吃qq 幼苗


8 4


0

xcocoqq 幼苗


四俩三轮,八两自行车


0