车棚里停着自行车个三轮车一共12辆,一共有28个车轮.自行车和三轮车各有多少辆?

车棚里停着自行车个三轮车一共12辆,一共有28个车轮.自行车和三轮车各有多少辆?
自行车/辆 三轮车/辆 车轮总数/辆 和28个比较
6 6 ( ) ( )
( )( ) ( ) ( )
根据求出的答案算一算,是不是正好有28个车轮?
木子厌俗 1年前 已收到3个回答 举报

dd追客 花朵


自行车/辆 三轮车/辆 车轮总数/辆 和28个比较
6 6 (30) (比28多)
(4) (8) (28) (正好是28)


6

都市心情杂志社 幼苗


8辆自行车,4辆3轮车~
这问题太....


2

bapedoul 花朵


【鸡兔问题】
自行车:(3×12-28)÷(3-2)=8(辆)
三轮车:12-8=4(辆)


0