1.车棚里停着自行车和三轮车一共12俩,一共有28个车轮.自行车和三轮车各有多少俩?

1.车棚里停着自行车和三轮车一共12俩,一共有28个车轮.自行车和三轮车各有多少俩?
方法二:假设12俩自行车全部是三轮车,共有(36)个车轮,比28个多(8)个,要在其中的(8)俩上各划去1个车轮,就有(8)俩自行车,(4)俩三轮车.
亲们我知道答案 但是不知道怎么列算式.(要用递等式计算)
方法三:假设自行车和三轮车各一半.再根据车轮的多少进行调整.
根据求出的答案算一算,是不是正好有28个车轮?(求算式)(要用递等式计算)
亚当10夏 1年前 已收到1个回答 举报

我用ff不服吗 幼苗


1.车棚里停着自行车和三轮车一共12俩,一共有28个车轮.自行车和三轮车各有多少俩?
方法二:假设12俩自行车全部是三轮车,共有(36)个车轮,比28个多(8)个,要在其中的(8)俩上各划去1个车轮,就有(8)俩自行车,(4)俩三轮车.
(12*3-28)/(3-2)=8(辆)——自行车
12-8=4(辆)——三轮车
方法三:假设自行车和三轮车各一半.再根据车轮的多少进行调整.
根据求出的答案算一算,是不是正好有28个车轮?
6*3+6*2=30(个)——轮还多2个
(30-28)/(3-2)=2——需换上2辆自行车
三轮车:6-[(6*3+6*2)-28]/(3-2)=6-2=4(辆)


5