车棚里停着自行车和三轮车一共12辆,一共有28个轮子,自行车和三轮车各有多少量,列表?

协进爱心ll会 1年前 已收到3个回答 举报

冷冷焰 幼苗


设自行车X,三轮车Y.
X+Y=12 (1)
2X+3Y=28 (2)
得X=8
Y=4
自行车8辆,三轮4辆.


5

dsgdsgsdgfdg 幼苗


解设全部是自行车。
12*2=24 28-24=4 4*(3-1)=4 12-4=8


2

爱你兰 幼苗


自行车8台,三轮4台


0