已知人体的密度与水的相近,若将人体近似看做一个圆柱体,由此可以估算身高为1.7m的人双脚着地直立时对地面的压强约为多少

已知人体的密度与水的相近,若将人体近似看做一个圆柱体,由此可以估算身高为1.7m的人双脚着地直立时对地面的压强约为多少 pa?
柒苒 1年前 已收到1个回答 举报

萧无言 幼苗


p=水密度*g*h=1000*10*1.7=17000pa


1