车棚里停这自行车和三轮车一共12辆...

车棚里停这自行车和三轮车一共12辆...
自行车辆 三轮车辆 车轮总数个 28比较
6 6 填 填
填 填 填 填
求出的算一算是不是正好有28个车轮
646wet5o4p3 1年前 已收到2个回答 举报

171039567 幼苗


设:自行车X辆;三轮车为(12-X)辆;
2X+3*(12-X)=28
X(自行车)=8辆; 三轮车:12-8=4(辆)正好28个轮子.


7

xc8825431 幼苗


6 6 30 多2
7 5 29 多1
8 4 28 相等


0