车棚里放着自行车和三轮车共10辆,车轮共有26个,自行车和三轮车各有几辆

白河之南 1年前 已收到1个回答 举报

落魄浪子 幼苗


设自行车为x,三轮车为y
x+y=10
2x+3y=26
用二式减去一式
x+2y=16
用三式减去一式
y=6
x=4楼主加分


1