自行车荷三轮车共10辆,总共有26个轮子.自行车和三轮车各有多少辆?用方程解.

身后风尘 1年前 已收到3个回答 举报

hfmt 种子


设自行车是X,则方程是:
2x+3(10-x)=26
x=4
答:自行车是4,三轮车是6


5

锤子打鸡 幼苗


设自行车为X辆,那么三轮车有10-X辆
2X+3(10-X)=26
解X=4
那么自行车有4辆,三轮车有6辆。


0

雪际 幼苗


设自行车X
三轮车Y
X+Y=10
2X+3Y=26
自行车四辆
三轮车六辆


0