一辆自行车有两个轮子,一辆三轮车有三个轮子.车棚里放着自行车和三轮车共10辆,数数车轮共有26个.则有自行车______

一辆自行车有两个轮子,一辆三轮车有三个轮子.车棚里放着自行车和三轮车共10辆,数数车轮共有26个.则有自行车______辆,三轮车______辆.
痴心一偏 1年前 已收到1个回答 举报

simplehappy 幼苗


解题思路:根据题意,我们设想,一种“鸡“有2只脚,一种“兔子“有3只脚,它们共有10个头,26只脚,现在已经把车轮问题,转化成“鸡兔同笼“问题了.利用鸡兔同笼问题公式,兔数=(总脚数-鸡脚数×总头数)÷(兔脚数-鸡脚数),就可以求出自行车与三轮车的辆数.

由题意,我们设想,一种“鸡“有2只脚,一种“兔子“有3只脚,它们共有10个头,26只脚,现在已经把车轮问题,转化成“鸡兔同笼“问题了.利用鸡兔同笼问题公式,兔数=(总脚数-鸡脚数×总头数)÷(兔脚数-鸡脚数),可以得出,
三轮车的辆数是:(26-2×10)÷(3-2)=6÷1=6(辆),那么自行车的辆数是:10-6=4(辆).
答:自行车有4辆,三轮车有6辆.
故填:4,6.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 根据题意,把原来的题目转化成类似的鸡兔同笼问题,就比较容易解决.


2