一种袋装大米的质量标识为“10±0.25千克”,则下列几袋大米中合格的是(  )

一种袋装大米的质量标识为“10±0.25千克”,则下列几袋大米中合格的是(  )
A.9.70千克
B.10.30千克
C.10.51千克
D.9.80千克
我的大脑是个迷 1年前 已收到1个回答 举报

952219 幼苗


解题思路:根据“10±0.25千克”,可算出合格范围,再根据合格范围,选出答案.

∵10-0.25=9.75(千克),10+0.25=10.25(千克),
∴合格范围为:9.75-----10.25千克,
故选:D.

点评:
本题考点: 正数和负数.

考点点评: 本题考查了正数和负数,计算出合格范围是解题关键.


10