某商场门口停了自行车,三轮车和小轿车共38辆.车轮子共有89个,已知小轿车比三轮车的2倍少1辆,自行车几辆? 用一元一次

某商场门口停了自行车,三轮车和小轿车共38辆.车轮子共有89个,已知小轿车比三轮车的2倍少1辆,自行车几辆? 用一元一次方程解!
hwc253 1年前 已收到2个回答 举报

syzgb 幼苗


设三轮车X辆,小轿车2X-1辆
自行车=38-X-2X+1=39-3X辆
2(39-3X)+3X+4(2X-1)=89
78-6X+3X+8X-4=89
5X=15
X=3
自行车=39-3*3=30辆


9

qq小民 幼苗


设三轮车x辆,则小轿车为2x-1辆,自行车为38-x-(2x-1)=39-3x,故
3x+4(2x-1)+2(39-3x)=89
x=3
故三轮车3辆,小轿车为2x-1=5辆,自行车为38-x-(2x-1)=39-3x=30辆


0